Card Trezor
Commencer
← Retour au blog
Grader ses Cartes Pokémon 2026 : Rentable ? Plancher Mobile + Suivi Gratuit
gradinginvestissementpsacgcanalyse-marche

Grader ses Cartes Pokémon 2026 : Rentable ? Plancher Mobile + Suivi Gratuit

Par CardTrezor Team·25 octobre 2026·8 min read min de lecture
Centrage, bords, coins, surface : enregistrez les quatre avant d'envoyer à PSA.
Get it on Google PlayDownload on the App StoreGet CardTrezor Web App

Le plancher du grading Pokémon n'a jamais été aussi instable. En l'espace de dix jours seulement, Beckett a rouvert son tarif Base à 17,95 $ pour le refermer, SGC a fait passer son Standard de 15 $ à 50 $, et PSA maintient son Standard à 59,99 $ avec un délai de 90 à 100 jours ouvrés. Pour un collectionneur français qui envisage de soumettre ses cartes, la question n'est plus « combien ça coûte » mais « est-ce que ça vaut encore le coup en 2026 ? ».

Nous avons croisé les rapports de population PSA, les écarts de prix bruts/gradés sur Cardmarket et les réalités logistiques depuis la France. Le verdict : grader reste rentable pour certaines cartes, dans certaines langues, sur certains marchés. Mais le seuil de rentabilité s'est déplacé. Voici la matrice de décision.

Le Plancher A Bougé : Encore

Le marché du grading 2026 ressemble à un jeu de chaises musicales. Au 6 octobre 2026, voici les tarifs actifs chez les quatre acteurs majeurs (1 € ≈ 1,09 $) :

Note de conversion : Tous les montants en USD de cet article utilisent le taux de référence 1 € ≈ 1,09 $.

Société Tarif le plus bas Délai annoncé Statut
PSA 59,99 $ (Standard) 90–100 jours ouvrés Actif
CGC 17 $ (Bulk) 150 jours ouvrés Actif, stable
SGC 50 $ (Standard) ~30 jours ouvrés Hausse mi-2026
Beckett — — Base/Standard fermés

Le tarif Base de Beckett à 17,95 $ et le Standard à 34,95 $ ont duré exactement une semaine (7 jours ouvrés) (15–25 septembre 2026). SGC a plus que triplé son Standard en milieu d'année. CGC Bulk à 17 $ reste le plancher absolu, mais avec 150 jours d'attente, il ne convient qu'aux cartes sans urgence.

Ce que cela signifie pour vous : le coût d'entrée n'est plus un chiffre unique. Il faut désormais croiser tarif, délai, et taux de Gem Mint (PSA 10) attendu pour chaque carte.

PSA Submission Pricing | CGC Cards Pricing

Le Retard de PSA Fond : Et Ils Signalent Une Réouverture Par Phases

La nouvelle la plus significative ne vient pas d'un tarif mais d'un chiffre : l'arriéré PSA a chuté de 34 % en dix semaines : 9,9 millions (8 sept.) → 9,0 millions (22 sept.) → 8,2 millions (6 oct.). C'est une baisse soutenue, pas un aléa statistique.

Parallèlement, la communication publique a glissé de « évaluer la réouverture d'un Service tier » vers « évaluer la réouverture de plusieurs services tiers dans les mois à venir », au pluriel, avec un horizon temporel. Cela suggère un retour progressif des tarifs Economy, Express, voire Walkthrough, plutôt qu'une réouverture unique.

Pour un soumissionneur français, cela change l'équation : si PSA rouvre un tier Economy à ~30 $ dans les mois qui viennent, le calcul de rentabilité pour vos cartes moyennes (50–150 € brutes) redevient viable. En attendant, le Standard à 59,99 $ + frais de port + TVA à l'import + douane (voir section 5) reste réservé aux cartes à fort potentiel.

PSA Backlog Tracker | PSA Newsroom

Les Comptes : Taux de Gem Mint d'Équilibre vs. Réalité

Nous avons calculé le taux de Gem Mint (PSA 10) d'équilibre : le pourcentage minimal de 10 nécessaires pour que le grading soit neutre financièrement, toutes charges comprises (frais PSA, port aller/retour, assurance, TVA 20 %, frais Cardmarket 8,5 % + 0,35 €).

Résultat : 64,1 %.

C'est le seuil magique. Au-dessus, grader est gagnant en moyenne ; en-dessous, vous perdez de l'argent. Maintenant, regardons la réalité sur sept Méga-Attaque Rares (SAR) anglaises et leurs homologues japonaises, d'après le Rapport de Population PSA (extraction du 2 oct. 2026, dataset better-pop) :

Métrique SAR Anglaises (7 cartes) SAR Japonaises (7 cartes)
Grades totaux 282 150 59 816
Gem Rate (PSA 10) 65,64–74,05 % 91,12–93,06 %
Moyenne pondérée 70,4 % 92,3 %

Les intervalles de confiance ne se chevauchent pas. L'écart structurel dépasse 20 points de pourcentage.

Conclusion : les SAR anglaises passent juste au-dessus du seuil (70,4 % vs 64,1 %). Le grading est marginalement rentable en moyenne. Les SAR japonaises, elles, sont largement profitables à grader (92 %+). Si vous possédez des SAR japonaises brutes, la décision est quasi automatique.

PSA Population Report | Cardmarket Prix SAR

L'Intérêt de Recherche Confirme La Tendance

Les données Google Search Console le confirment : le cluster « psa-10-vs-raw » cumule 2 391 impressions fusionnées à 0,50 % de CTR (fenêtre de 28 jours se terminant le 6 oct. 2026, propriété 493596546). Les collectionneurs cherchent activement cette comparaison.

La Langue Compte : Tirages Anglais vs. Japonais

Pourquoi un tel écart ? Trois facteurs principaux :

  1. Contrôle qualité d'impression : les usines japonaises (Ishihara, etc.) appliquent des tolérances plus strictes sur le centrage, les coins et la surface.
  2. Volume de soumission : les tirages anglais sont massivement plus soumis (282 k vs 60 k grades), ce qui noie le taux dans une population plus hétérogène : cartes jouées, mal stockées, etc.
  3. Sélection du soumissionneur : les cartes japonaises qui traversent le Pacifique pour être gradées sont souvent pré-sélectionnées par leur propriétaire (meilleur état moyen).

Cela se vérifie aussi sur les Illustration Spéciale Rares (SIR) et Ultra Rares (UR) : le delta persiste, quoique moins marqué. Pour les cartes communes/peu communes, l'écart s'effondre : ne grillez pas vos bulk japonais en espérant 90 % de 10.

Conseil pratique : avant de soumettre, vérifiez le Rapport de Population PSA pour la carte exacte (set, numéro, langue). Si le Gem Rate FR/EN est sous 60 %, gardez la carte brute ou vendez-la brute.

La Mécanique des Marchés : Où Vous Vendez Change La Réponse

Pour un vendeur français, deux coûts structurels s'ajoutent par rapport au marché US :

  • Frais Cardmarket : 8,5 % + 0,35 € par transaction.
  • Logistique PSA depuis la France : 15–25 € par carte (expédition, douane, retour) + 20 % de TVA à l'importation sur la valeur déclarée.

Ces coûts sont absorbés par la prime PSA 10 sur les SAR japonaises (Gem Rate 92 %+), mais laissent une marge mince sur les SAR anglaises (Gem Rate ~70 %). Sur les marketplaces sans frais (Leboncoin) ou à frais réduits (Vinted), la prime PSA 10 est trop compressée pour justifier le grading sur des cartes de valeur moyenne.

Cardmarket Frais Vendeur | Douane UE : Seuil 150 €

Matrice de Décision : Grader / Garder Brut / Vendre Brut

Croisez valeur brute estimée (prix Cardmarket aujourd'hui) et langue pour décider :

Cartes > 300 € brutes (Chase cards : SAR JP, SIR JP, Vintage 1ère éd.)

Langue Action Grading co. Pourquoi
Japonaise Grader PSA Standard / CGC Bulk Gem Rate 92 %+ = ROI massif même après frais
Anglaise Grader PSA Standard Prime PSA 10 justifie le coût ; CGC si budget serré
Française/Allemande Grader (PSA) PSA Standard Même logique qu'EN ; évitez CGC/SGC (prime plus faible EU)

Cartes 100–300 € brutes (SAR EN, SIR EN, UR moderne)

Langue Action Grading co. Pourquoi
Japonaise Grader CGC Bulk (17 $) ou PSA Rentable même au tarif Bulk lent
Anglaise Cas par cas PSA si Gem Rate > 65 % connu Vérifiez Pop Report ; sinon gardez brut
Française/Allemande Garder brut — Prime PSA 10 insuffisante après frais EU

Cartes 30–100 € brutes (Holos rares, V/VMAX/EX non-chase)

Langue Action Pourquoi
Toutes Vendre brut Coût grading > prime attendue. SGC à 50 $ = perte nette quasi certaine. CGC Bulk à 17 $ + 150 jours = coût d'opportunité trop élevé.

Cartes < 30 € brutes

Action Pourquoi
Vendre brut / Lot Aucun tarif de grading ne passe le seuil. Regroupez en lots par set sur Cardmarket ou Vinted.

Exceptions : erreurs d'impression signées, cartes promo japonaises non-référencées, cartes avec histoire (ex. deck champion). La valeur narrative peut justifier le grading hors matrice pure.

Ce Qu'il Faut Surveiller Dès Maintenant

Le plancher bouge encore. Quatre signaux à suivre pour ajuster votre stratégie :

  1. Réouverture des tiers PSA : si un tier Economy (~30 $) rouvre d'ici Q1 2027, le seuil de rentabilité baisse à ~50 % Gem Rate. Les SAR anglaises deviennent clairement profitables.
  2. Stabilité CGC Bulk : à 17 $, c'est le filet de sécurité. Toute hausse le rendrait non viable pour le bulk. Surveiller CGC
  3. Beckett / SGC : une réouverture Beckett Base < 20 $ ou une baisse SGC < 35 $ rebattrait les cartes pour le segment 50–150 €.
  4. Cardmarket : nouveaux filtres « Graded » : la plateforme teste des filtres par société de grading (PSA/CGC/BGS). Quand ils seront déployés EU, la liquidité des cartes CGC/BGS s'améliorera, ce qui pourrait réduire l'écart de prime avec PSA.

Pour Aller Plus Loin

Questions Ouvertes

  • CGC Bulk : Pas d'annonce de hausse à ce jour, mais à surveiller. PSA 10 vs Brut : La Vérité Sur Les Prix 2026 pour contexte de prix.
  • Écarts TCGPlayer/eBay US : Les spreads brut→PSA 10 plus larges sur SAR japonaises confirmés par spot-check. Une vérification systématique sur échantillon plus large renforcerait l'argument. Comment Acheter Des Cartes Pokémon Du Japon pour sourcing japonais.
  • Frais douaniers réels : Les fourchettes 15–25 €/carte sont basées sur retours communautaires ; une étude formelle sur 50+ soumissions France→USA→France affinerait le modèle. Guide d'Investissement pour cadre global.
Loupe 10x 20x 30x pour inspection centrage cartes12,99 €Acheter sur Amazon →Outil de centrage précision pour cartes Pokémon4,99 €Acheter sur Amazon →Protège-cartes penny sleeves 100 unités14,99 €Acheter sur Amazon →

Cet article contient des liens d'affiliation. Nous pouvons percevoir une petite commission sans coût supplémentaire pour vous.

Enregistrez les sous-grades qui décident la note

La rentabilité du grading dépend du centrage, des bords, des coins et de la surface. CardTrezor enregistre les quatre sous-grades par carte, pour que vous sachiez quoi soumettre et quoi laisser brut.

Get it on Google PlayDownload on the App StoreGet CardTrezor Web App